150 animations producteurs partout en France ! đŸ™ŒđŸ»đŸ„›

Publié le 19 octobre 2022

Du 24 octobre au 6 novembre, les producteurs Biolait prĂšs de chez vous dĂ©chaussent les bottes pour venir en magasin Ă  la rencontre des Français ! Au total : 150 animations dans les magasins Biocoop et U partout en France. Passez un moment convivial avec des Ă©leveurs passionnĂ©s. L’occasion d’échanger avec eux sur leur mĂ©tier, leur savoir-faire, leur ferme, bref tout ce qui se cache derriĂšre le lait bio que vous mettez tous les matins dans votre cafĂ©, votre thĂ©, ou avec vos cĂ©rĂ©ales ! 

đŸ‘‰đŸ» Pour en savoir plus sur ces animations en magasin, dĂ©couvrez le communiquĂ© de presse « IL LAIT LÀ, ET VOUS ? 2400 PRODUCTEURS AGISSENT POUR RELANCER LA BIO » !

Retrouvez nos engagements sur le lait bio et les produits laitiers bio ICI ! đŸ„›đŸ§€đŸź

La carte des animations en magasin partout en France !

DĂ©couvrez les dates et les lieux des animations en magasin :

DATE DEPARTEMENTPRODUCTEUR, NOM DE LA FERMEMAGASIN, VILLE
18/10ORNE 61LEOPOLDINE, FERME DESPREZL’AIGLE BIOCOOP
26/10COTE D’ARMOR 22CATRINUS, EARL FERME DE BIEN Y VIENTBIOCOOP TRÉGUEUX
26/10COTE D’ARMOR 22DAVID, GAEC DOUAR AN DAZONTBIOCOOP CARHAIX
26/10MAINE ET LOIRE 49ADRIEN, GAEC BINETSUPER U SAINT GEORGES SUR LOIRE
26/10MAINE ET LOIRE 49NICOLAS, GAEC BINETSUPER U BÉCAN LES GRANITS
26/10MAYENNE 53AURELIEN, GAEC DU BOIS RANGEARDHYPER U CRAON
26/10MORBIHAN 56ISABELLE, GAEC LANOUANSUPER U PONTIVY
28/10ARDECHE 07VINCENT, FERME PERRIERBIOCOOP ANNONAY
28/10CANTAL 15JEAN-PIERRE, EARL ANTIGNACSUPER U YDES 15
28/10CORREZE 19PIERRE, EARL LA FERME DU BOSSUPER U TULLE 
28/10COTE D’ARMOR 22OLIVIER, GAEC DE BROYOUBIOCOOP ROSTRENEN
28/10LA MANCHE 50LOUIS-PIERRE, EARL CHAUVINSUPER U ST JAMES
28/10LOIRE ATLANTIQUE 44MAXIME, GAEC LE PONT DES NOUESSUPER U GÉTINÉ 
28/10MAINE ET LOIRE 49ANTONY, EARL BUREAUSUPER U CHEMILLE EN ANJOU
28/10MAINE ET LOIRE 49EMMANUEL, FERME CUSSONNEAUSUPER U ST MARC LA JAILLE
28/10MAYENNE 53AURELIE, EARL DE LA VOIE LACTEEESUPER U VILLAINES LA JUHEL
28/10MORBIHAN 56FANNY, GAEC KERZUHENSUPER U PLUVIGNER
28/10MORBIHAN 56GUILLAUME, GAEC LES PATURAGES DE LA CLAIESUPER U SAINT MARCEL
28/10MORBIHAN 56JEAN-FRANCOIS, EARL DU CHEMIN DE LA DAME BIOCOOP PLOERMEL
28/10NIEVRE 58JEAN-LUC, SCEA DE NEUFTABLESBIOCOOP NEVERS
28/10ORNE 61BERT, EARL DE LA BAROUDERIEBIOCOOP FALAISE
28/10ORNE 61XAVIER, GAEC DE LA FILOCHEREBIOCOOP FLERS
28/10PUY DE DOME 63LIONEL, GAEC DES MASBIOCOOP RIOM
28/10PYRENEES ATLANTIQUES 64JEAN-ANDRE, EARL BISCARBIOCOOP OLORON
28/10SAONE ET LOIRE 71XAVIER, FERME ABORDBIOCOOP AUTUN
28/10DEUX SEVRES 79FABIEN, GAEC FIEF AU JAUHYPER U PARTHENAY
28/10TARN 81SABINE, FERME LES FINIALSSUPER U BLAYES LES MINES
28/10VOSGES 88FREDERIC, GAEC PIERRONBIOCOOP SAINT DIE DES VOSGES
28/10PYRENEES ATLANTIQUES 64JEAN-ANDRE, EARL BISCARSUPER U GAN 
28/10PYRENEES ATLANTIQUES 64JEAN-ANDRE, EARL BISCARSUPER U BENEJAC
29/10CANTAL 15JEAN-PIERRE, EARL ANTIGNACSUPER U YDES 
29/10COTE D’ARMOR 22CATRINUS, EARL FERME DE BIEN Y VIENTHYPPER U YFFINIAC
29/10COTE D’ARMOR 22ISABELLE, GAEC DE LA SAPINIEREBIOCOOP GUINGAMP
29/10FINISTERE 29HERVE, EARL LEALBIOCOOP LA CLÉ DES CHAMPS LANDERNEAU
29/10ISERE 38LAURIE, GAEC DES GENTIANESBIOCOOP LIBERATION 
29/10LOIRE 42JEAN-CHRISTOPHE, GAEC DE LA REVOLANCHEBIOCOOP ST CHAMOND
29/10LOT 46JEAN-FRANCOIS, EARL DE L’HERBAGEBIOCOOP CAPDENAC LE HAUT
29/10MAINE ET LOIRE 49ANTONY, EARL BUREAUSUPER U CHEMILLE EN ANJOU
29/10YVELINES 78MARIANNE, GAEC JOULANDESUPER U FONTENAY LE FLEURY
29/10MORBIHAN 56AURELIE, GAEC DU BOT SCAHOUETSUPER U MALNASAC
29/10MORBIHAN 56FANNY, GAEC KERZUHENSUPER U AURAY
29/10ORNE 61LEO, GAEC AU FIL DE LOSUPER U MORTAGNE AU PERCHE
29/10ORNE 61LEO, GAEC AU FIL DE LOBIOCOOP DE NOGENT LE ROTROU
29/10ORNE 61MICHEL, GAEC DU CHEMIN PERRAYBIOCOOP ALENCON
29/10ORNE 61VICTOR, GAEC DE LA PAINERIEBIOCOOP NOGENT LE ROTROU
29/10HAUT RHIN 68FREDERIC, GAEC FERME GALGENBOURDHUPER U BURNHAUPT LE HAUT
29/10VOSGES 88FREDERIC, GAEC PIERRONSUPER U ANOULD
2/11MAINE ET LOIRE 49FABIEN, GAEC FERME DE LA COIX ROUGESUPER U LONGUÉ-JUMELLES
4/11COTE D’ARMOR 22JEAN-MICHEL, EARL DE TOUL AR LANBIOCOOP LANION
4/11ILLE ET VILAINE 35LOUIS-PIERRE, EARL CHAUVINSUPER U LOUVIGNÉ DU DÉSERT
4/11ILLE ET VILAINE 35LOUIS-PIERRE, EARL CHAUVINBIOCOOP FOUGÈRES
4/11ILLE ET VILAINE 35LOUIS-PIERRE, EARL CHAUVINBIOCOOP ST AUBIN D’AUBIGNÉ
4/11HAUTE LOIRE 43FABIEN, GAEC DU FOUGAUDSUPER U AIGUILLE
4/11MAINE ET LOIRE 49JEAN-CLAUDE, GAEC DU KOZONHYPER U MURS-ERIGNÉ
4/11MAINE ET LOIRE 49JEAN-LUC, GAEC LORTAGEBIOCOOP AVRILLÉE
4/11MORBIHAN 56FANNY, GAEC KERZUHENSUPER U PLUVIGNER
5/11COTE D’ARMOR 22JEAN-MICHEL, EARL DE TOUL AR LANBIOCOOP LANION
5/11CREUSE 23CORNELIS, EARL ARBRE DE VIEBIOCOOP BOURGES
5/11FINISTERE 29CYRILLE, FERME GIROUXSUPER U ROSPORDEN
5/11FINISTERE 29CYRILLE, FERME GIROUXBIOCOOP MELLAC
5/11MAINE ET LOIRE 49ANDRE-MARIE, FERME LE GRAND VERNONBIOCOOP BEAUPREAU
5/11MAINE ET LOIRE 49ANNE, FERME GUILLAUMINSUPER U SEGRÉ
5/11MAINE ET LOIRE 49JEAN-MICHEL, GAEC LE PETIT VERNONSUPER U CHEMILLE EN ANJOU
5/11MAINE ET LOIRE 49VINCENT, FERME LA RICAHARDIERESUPER U CHATEAUNEUF SUR SARTHE
5/11MORBIHAN 56FANNY, GAEC KERZUHENSUPER U AURAY
5/11MORBIHAN 56LUDOVIC, GAEC FERME DE CARDENOUALSUPER U JOSSELON
5/11ORNE 61LEO, GAEC AU FIL DE LOSUPER U ALENCON
5/11ORNE 61LEO, GAEC AU FIL DE LOSUPER U MAROLLES LES BRAULTS
5/11ORNE 61LEO, GAEC AU FIL DE LOSUPER U MAMERS
5/11ORNE 61MARIE, EARL LE PAVILLONBIOCOOP ALENCON
8/11FINISTERE 29KATELL, GAEC AR WESENN DEROBIOCOOP SAINT POL DE LÉON
date Ă  confirmerCALVADOS 14ANNEBELLE, GAEC DORCHIESBIOCOOP LISIEUX
date à confirmer CALVADOS 14BAPTISTE, EARL MERCHERSUPER U DOZULÉ
date Ă  confirmer CALVADOS 14BAPTISTE, EARL MERCHERSUPER U TROARN
date Ă  confirmer CALVADOS 14BRUNO, GAEC DORCHIESSUPER U OUILLY LE VICOMTE
date Ă  confirmer CHARENTE MARITINE 17GILBERT, FERME LEPINESUPER U TONNAY CHARENTE
date Ă  confirmer CHARENTE MARITINE 17GILBERT, FERME LEPINEBIOCOOP ST JEAN D’ANGELY
date Ă  confirmer CHER 18FREDERIC, GAEC DES ACAJOUSAUCHAN MONTLUCON
date à confirmer CHER 18FREDERIC, GAEC DES ACAJOUSSUPER U CHÂTEAUROUX
date Ă  confirmer CHER 18FREDERIC, GAEC DES ACAJOUSBIOCOOP VICHY
date Ă  confirmer CHER 18FREDERIC, GAEC DES ACAJOUSBIOCOOP BOURGES
date Ă  confirmer COTE D’ARMOR 22OLIVIER, GAEC DE BROYOUSUPER U ST NICOLAS DU PELEM
date Ă  confirmer FINISTERE 29ERWAN, GAEC DES COTEAUX DE L’ABERSUPER U LE FAOU
date Ă  confirmer FINISTERE 29ERWAN, GAEC DES COTEAUX DE L’ABERBIOCOOP PLOUGASTEL DAOULAS
date Ă  confirmer FINISTERE 29ERWAN, GAEC DES COTEAUX DE L’ABERBIOCOOP LE RELECQ KERHUON
date à confirmer ILLE ET VILAINE 35ALAIN, EARL DU PLESSIXSUPER U SAINT MÉEN
date à confirmer ILLE ET VILAINE 35ALAIN, EARL DU PLESSIXSUPER U PLÉLAN
date à confirmer ILLE ET VILAINE 35ALAIN, EARL DU PLESSIXSUPER U ROMILLÉ
date Ă  confirmer ILLE ET VILAINE 35ALAIN, EARL DU PLESSIXSUPER U MONTFORT
date Ă  confirmer ILLE ET VILAINE 35ALAIN, EARL DU PLESSIXBIOCOOP MONTFORT
date Ă  confirmer ILLE ET VILAINE 35CHRISITAN, FERME GUEMENESUPER U PIPRIAS
date Ă  confirmer ILLE ET VILAINE 35CHRISTIAN, FERME GUEMENESUPER U GUIPRY MESSAC
date à confirmer ILLE ET VILAINE 35MARTIAL, GAEC LA FERME DES CHESNAIESBIOCOOP JANZÉ
date Ă  confirmer ILLE ET VILAINE 35MARTIAL, GAEC LA FERME DES CHESNAIESHYPER U CHATEAUGIRON
date Ă  confirmer ILLE ET VILAINE 35NICOLAS, GAEC DES LANDESHYPER U GUICHEN
date Ă  confirmer ILLE ET VILAINE 35NICOLAS, GAEC DES LANDESBIOCOOP BLAIN DE BRETAGNE
date Ă  confirmer ISERE 38CHRISTIAN, GAEC DES VORSYSSUPER U LA MURE
date Ă  confirmer LOIRE ATLANTIQUE 44ANNIE, GAEC SAINT HUBERTSUPER U MACHECOUL
date Ă  confirmer LOIRE ATLANTIQUE 44FABIEN, GAEC DU PIS VERTSUPER U SAINT PHILIBERT DE GRAND LIEU
date Ă  confirmer LOIRE ATLANTIQUE 44VINCENT, GAEC SAINTE CATHERINESUPER U VALLET
date Ă  confirmer LOZERE 48SEBASTIEN, GAEC FLEURS DE PEYRESUPER U SAINT CHELY D’APCHER
date à confirmer MAINE ET LOIRE 49FABIEN, GAEC FERME DE LA COIX ROUGESUPER U MAZÉ
date Ă  confirmer HAUTE MARNE 52THIERRY, FERME REMYSUPER U JOINVILLE
date Ă  confirmer MAYENNE 53AURELIEN, GAEC DU BOIS RANGEARDSUPER U CRAON
date à confirmer MAYENNE 53LAURENT, FERME BRUNETBIOCOOP CHÂTEAUGONTIER
date à confirmer MAYENNE 53LAURENT, FERME BRUNETSUPER U CHÂTEAU-GONTIER
date Ă  confirmer MAYENNE 53LAURENT, FERME BRUNETSUPER U MESLAY DU MAINE
date à confirmer MAYENNE 53LAURENT, FERME BRUNETSUPER U SABLÉ
date à confirmer MAYENNE 53LAURENT, FERME BRUNETSUPER U SABLÉ
date Ă  confirmer MAYENNE 53NICOLAS, FERME BIGOTHYPER U MAYENNE
date Ă  confirmer MORBIHAN 56ISABELLE, GAEC LANOUANBIOCOOP PONTIVY
date Ă  confirmer MORBIHAN 56JEAN-FRANCOIS, EARL DU CHEMIN DE LA DAME SUPER U PLOERMEL
date Ă  confirmer ORNE 61MICHEL, GAEC DU CHEMIN PERRAYBIOCOOP ALENCON
date Ă  confirmer ORNE 61MICHEL, GAEC DU CHEMIN PERRAYBIOCOOP MORTAGNE AU PERCHE
date Ă  confirmer SARTHE 72CAMILLE, GAEC LE LAIT COULESUPER U MONTDOUBLEAU
date Ă  confirmer SARTHE 72GERMAIN, EARL SOLENVIESUPER U ECOMMOY
date Ă  confirmer SARTHE 72GISELE, EARL DES CYGNESSUPER U BESSE SUR BRAYE
date Ă  confirmer SARTHE 72JEAN-BENOIT, GAEC JOLIE TOUCHESUPER U LA CHARTRE SUR LE LOIR
date Ă  confirmer SARTHE 72JEAN-MARC, EARL HUETSUPER U LE MANS LIBERATION
date Ă  confirmer SARTHE 72JEAN-YVES, GAEC DE LA BAUDIERESUPER U ST JAMES SUR SARTHE
date Ă  confirmer SARTHE 72JEROME, GAEC LE PIS QUI CHANTESUPER U PARIGNE LEVEQUE
date Ă  confirmer SARTHE 72JEROME, GAEC LE PIS QUI CHANTEAUCHAN LE MANS
date à confirmer SARTHE 72JOHAN, GAEC BIOLANDINSUPER U CHANGÉ
date Ă  confirmer SARTHE 72LUCIE, GAEC JOLIE TOUCHESUPER U BOULOIRE
date Ă  confirmer VENDEE 85FABIEN, GAEC DU PIS VERTSUPER U LA ROCHE SUR YON
date Ă  confirmer VENDEE 85FABIEN, GAEC DU PIS VERTSUPER U OLONNE SUR MER
date Ă  confirmer VENDEE 85FABIEN, GAEC DU PIS VERTSUPER U LES ESSARTS
date Ă  confirmer VENDEE 85FABIEN, GAEC DU PIS VERTSUPER U MONTAIGU
date Ă  confirmer VENDEE 85VALERIE, GAEC BIOLOCALSUPER U LA CHATAIGNERAIE
date Ă  confirmer VENDEE 85VALERIE, GAEC BIOLOCALHYPER U FOUTENAY LE COMTE
date Ă  confirmer VENDEE 85VALERIE, GAEC BIOLOCALBIOCOOP FOUTENAY LE COMTE
date Ă  confirmer VOSGES 88FREDERIC, GAEC PIERRONSUPER U SAINTE MARIE AUX MINES
date Ă  confirmer MORBIHAN 56PIERRE, EARL DE SAINT GERMAINSUPER U PONT SCORFF
date Ă  confirmer FINISTERE 29HERVE, EARL LEALSUPER U GUIPAVAS
date Ă  confirmer HAUT RHIN 68FREDERIC, GAEC FERME GALGENBOURDHUPER U SIERENTZ